SMI

ФАС решила перенести судебное слушание по делу компании Microsoft

E-mail Печать PDF

Не так давно Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России удивила всех владельцев компьютеров весьма смелым заявлением. Организация подала в суд на крупнейшую международную компанию Microsoft, обвинив её в нарушении анти-монопольного законодательства. Якобы та не хочет ввозить в Россию Windows XP, а вместо этого старается увеличить продажи Windows Vista. Если же XP продаётся, то по каким-то неправильным ценам. Microsoft, естественно, не слишком обрадовалась подобному варианту развития событий.

 

Недавно стало известно, что Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России перенесла рассмотрение дела в отношении компании на 7 сентября. Причиной для подобного решения стала просьба Microsoft, которой нужно хорошенько подготовиться к предстоящей юридической баталии.

 

 

Отметим, что Microsoft действительно призналась в прекращении поставок Windows XP в Россию с 30 июня 2008 года. Конечно, это не самое мудрое решение, по крайней мере с точки зрения ФАС. Переход на Vista идёт чрезвычайно медленно. Многие предприятия (в том числе и госструктуры) отказываются внедрять современную ОС. Причины разные. Думается, большинство из них экономят деньги и не хотят возиться с адаптацией софта, который может не заработать на новой системе. Это означает, что спрос на Windows XP никуда не девается, а удовлетворять его Microsoft не желает.

Microsoft официально идёт на контакт с ФАС и надеется, что ей удастся избежать судебных разбирательств. Впрочем, нам кажется, что дело просто так не замнут, учитывая раздувшийся скандал. Дела у Microsoft идут не самым лучшим образом в последнее время. Продажи сокращаются, доходы уменьшаются, конкуренты подпирают со всех сторон. ФАС в этой ситуации последним «гвоздём в гроб» не станет, но и общей ситуации не исправит.

 

Источник - rembook.ru

 

Партнеры »

Комментарии »


Последние новости »