SMI

Главный советник МИД России: «.. мы приветствуем "все более и более прозрачную" американскую политику в отношении Афганистана и Пакистана

E-mail Печать PDF
Главный советник российского МИДа Сергей Приходько на пресс конференции  сказал: «Россия приветствует "все более и более прозрачную" американскую политику в отношении Афганистана и Пакистана, и видит новые сферы сотрудничества с Западом в урегулировании афганского конфликта»
 
Ожидается, что ситуация в Афганистане станет главной темой саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС),  который пройдет в Екатеринбурге сегодня, 15 июня.

Кроме постоянных членов организации в саммите примут участие лидеры стран имеющих статус наблюдателей - Афганистана, Пакистана, Индии и Ирана.

"Мы приветствуем все более прозрачную политику США в отношении Афганистана и Пакистана", сообщил Сергей Приходько журналистам. "Пространство для сотрудничества с Западом в Афганистане может быть шире".

Сотрудничество в Афганистане является ключевым элементом в попытках Дмитрия Медведева и Барака Обамы «перезагрузить» отношения между Москвой и Вашингтоном, которые за последние несколько лет пришли в самую низкую точку, со времен «холодной войны».

Незаконный оборот наркотиков

Россия и ее союзники обеспокоены ростом незаконного оборота афганских наркотиков, выросших после свержения режима "Талибан", что создает серьезную угрозу безопасности в регионе.

"По нашей оценке, эффективность борьбы с наркотрафиком из Афганистана, падает, а не растет", сказал источник в Кремле.

Приходько сказал, что во время саммита и сразу после него ожидаются двусторонние встречи Медведева с афганским президентом Хамидом Карзаем и президентом Пакистана Асиф Али Зардари.

"А также должна состояться трехстороння встеча", добавил он.

Приходько сказал, что будут обсуждаться вопросы транзитных поставок грузов НАТО в Афганистан и экономической помощи Афганистану.

В марте этого года  в Москве прошла конференция ШОС по Афганистану, но Приходько сказал, что члены организации не планируют пытаться взять на себя инициативу по урегулированию афганского конфликта.

"Если мы начнем претендовать на большую роль в этом конфликте, это конечном итоге приведет нас к участию в международных силах. Мы не собираемся отправлять войска в Афганистан" - сказал Приходько.

"В настоящее время главная ответственность за ситуацию Афганистане лежит на странах, участвующих в международных силах", сказал он. "Мы же собираемся в основном принимать участие в реконструкции".
 

Партнеры »

Комментарии »


Последние новости »