У Ирана есть 2 недели, чтобы допустить международных наблюдателей на свой новый завод по обогащению урана. Такое мнение выразил президент США Барак Обама.
Он отметил, что таким образом Тегеран подтвердит свои обещания о прозрачности своей ядерной программы, передает Associated Press.
Глава Белого дома уточнил, что Иран должен сделать конкретные шаги для того, чтобы показать, что ядерная программа преследует мирные цели, а не необходима для создания ядерного оружия. Б.Обама напомнил, что США готовы к увеличению давления на Тегеран, если обещания, данные на международном уровне, не будут выполнены.
Накануне в Женеве состоялись переговоры по вопросу иранской ядерной программы. Во встрече приняли участие Иран, Германия и пять стран, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН: Великобритания, Китай, Франция, Россия и США.
В ходе переговоров удалось достичь договоренности о том, что Иран допустит инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на завод по обогащению урана в городе Куме. Уже в субботу глава МАГАТЭ Мухаммед Аль-Барадеи отправляется в Иран.
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана отметил, что Тегеран подтвердил свою готовность сотрудничать с проверяющими из МАГАТЭ. Достигнута также договоренность о том, что Иран будет передавать свой уран другим странам, которые займутся обогащением для исследовательского реактора в Тегеране.
Напомним, главы США, Франции и Великобритании на открытии экономического саммита "большой двадцатки" призвали Иран немедленно допустить инспекторов МАГАТЭ на новый ядерный объект. До этого было официально известно лишь о комплексе по обогащению ядерного топлива в Нетензе. Новый завод, по данным разведывательных источников, строится с 2006г. и рассчитан на 3 тыс. центрифуг.
Источник - rbc.ru



Полная Жо...!!!! Если в парламенте и в пр...
Для Серика и подобным кыргызам. Вам бесполезно,...
мы ребята кыргызы из России и США полностью ...