SMI

Расмуссен, хоть и генсек, но не он в НАТО царь и бог

E-mail Печать PDF

Сегодня новый генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен впервые после своего вступления в должность 1 августа провёл заседание Совета НАТО с участием представителей всех 28 стран-членов организации. В центре внимания была ситуация в Афганистане. Но не обошлось и без обсуждения будущих отношений с Россией.

Собственно, отношениями Россия-НАТО Расмуссен занимался два дня подряд. 3 августа ответы на вопросы по темам, так или иначе связанным с нашей страной, заняли примерно треть его первой пресс-конференции в новой должности. И слова, произнесённые генсеком альянса, вселяют некоторый оптимизм. Но без «ложки дёгтя» тоже не обошлось.

Читайте: Новый генсек НАТО вышел из династии однофамильцев.

Сначала – о позитивном. По словам Расмуссена, Россия и НАТО имеют общие интересы по таким вопросам, как противодействие экстремизму, решение проблем Афганистана, нераспространение ядерного оружия. Он добавил, что его цель – создать отношения стратегического партнёрства. Расмуссен дал понять, что предполагает до конца текущего года посетить с визитом Москву.

«У нас останутся разногласия по фундаментальным вопросам, но мы не можем позволить этим вопросам отравлять наши отношения в целом. Я намерен убедить российский народ и политическое руководство, что НАТО не является врагом России. НАТО не направлено против России», - заявил он.

Но уже слова о возможности приёма Грузии и Украины в НАТО звучали из уст Расмуссена весьма противоречивые. «В настоящее время ни Грузия, ни Украина не соответствуют критериям НАТО. Они не выполнили необходимых условий на этом этапе», - сказал он.

Но тут же добавил: «В декабре прошлого года НАТО приняло решение наладить практическое взаимодействие с этими странами с целью усиления мощи их вооруженных сил и их реформирования - это правильный подход в решении такой прагматичной задачи (как вступление в НАТО. – Ред.)».

«Я ожидаю, что политика расширения НАТО будет продолжена в течение моего мандата», - подчеркнул Расмуссен. При этом он призвал Россию уважать «суверенитет и целостность своих соседей».

 

Источник - Правда.Ру

 

Партнеры »

Комментарии »


Последние новости »