Волну возмущения у политических деятелей и простых граждан вызвала новость, что эпос «Манас» может войти в Cписок культурного наследия ЮНЕСКО по заявке Китая. Председатель ассоциации НПО и НКО Кыргызстана Токтаим Уметалиева заявила даже о готовности объявить голодовку, если в течение двух недель президент Бакиев и соответствующие ведомства не закрепят номинирование эпоса «Манас» в ЮНЕСКО от имени наше страны.
- Наши предки оставили нам то, что нет ни у одного народа – уникальный эпос «Манас». И делиться этим наследием мы не имеем права, - считает Токтаим Уметалиева.
Известная правозащитница видит причину сложившейся парадоксальной ситуации вокруг эпоса в халатности наших чиновников, по словам Уметалиевой, «прошляпивших» инициативу о выдвижении эпоса в реестр ЮНЕСКО со стороны нашей республики.
Кроме того, она считает неприемлемым компромиссный вариант, когда эпос «Манас» может быть выдвинут как кыргызско-китайская номинация. В то же время Токтаим Уметалиева поблагодарила власти Китая и соотечественников, проживающих на территории Поднебесной империи, за действия по увековечиванию эпоса - нерукотворного наследия кыргызов, передающегося, как отметила Уметалиева, из поколения в поколение на ментальном и генетическом уровне.
- Наши соотечественники в Синьцзянском округе издали эпос «Манас» в новой редакции объёмом около двух тысяч страниц и тиражом две тысячи экземпляров. Над ним работала целая группа академиков и учёных из числа этнических киргизов, проживающих в Китае. А в Кыргызстане в Академии наук не могут найти несчастные 20 тысяч долларов, чтобы отпечатать пятое изданием «Манаса», - рассказала Уметалиева, показав солидных размеров богато оформленную книгу из КНР.



Полная Жо...!!!! Если в парламенте и в пр...
Для Серика и подобным кыргызам. Вам бесполезно,...
мы ребята кыргызы из России и США полностью ...