Ситуацию с обеспечением лекарствами граждан республики взяла под свой контроль Коалиция НПО «За прозрачность лекарственного обеспечения». Как сообщила журналистам 12 октября в информационном агентстве «24.kg» Бурул Макенбаева представитель НПО «Психическое здоровье» усилить влияние гражданского сектора над оборотом лекарственных средств стало возможно в рамках проекта «За лекарственную прозрачность».
- Коалиция НПО «За прозрачность лекарственного обеспечения» - это широкое движение граждан, объединённых целью доступности жизненно важных лекарств для уязвимых групп населения. В особенности для бедных слоёв нашего общества. В проекте «За лекарственную прозрачность» мы, гражданский сектор, выступаем как полноправный партнер наравне с государством и фармацевтический бизнесом, - отметила Макенбаева.
Как рассказали члены Коалиции, 9-10 октября состоялся тренинг с участием сотрудников Департамента лекарственного обеспечения, Агентства по государственным закупкам и материальным резервам, в ходе которого НПОшники узнали о лекарственной политике Кыргызстана, изучили процедуры государственных закупок лекарственных средств экспортируемых из-за рубежа.
- Было приятно видеть, что государство может быть настолько открытым и готовым к сотрудничеству. На мой взгляд, одной из серьёзных проблем на пути изменения ситуации к лучшему является дефицит информации у населения о лекарственном обеспечении их государственными органами. Представители разных НПО объединились как раз ради того, чтобы общество получило достоверную информацию и могло защитить свои права, - поделилась впечатлениями о недавнем тренинге глава ассоциации «Сеть снижения вреда» Мадина Токомбаева.
В планах Коалиции исследование исполнения законов по лекарственному обеспечению жителей регионов и детей, живущих в интернатах, установление контроля над механизмами закупок лекарственных средств в Национальном центре онкологии, создание списка пациентов, страдающих гемофилией, и проведение мониторинга по доступности противодиабетических препаратов в Чуйской области. Одной из основных целей работы Коалиции, по заверениям её членов, станет улучшение доступа к лекарствам в сёлах и удалённых от центра областях.



Полная Жо...!!!! Если в парламенте и в пр...
Для Серика и подобным кыргызам. Вам бесполезно,...
мы ребята кыргызы из России и США полностью ...