Патриотизму и гражданской ответственности будут обучать в университетах и институтах Кыргызстана.
Для воспитания в студентах любви к родине Центр социальных исследований АУЦА при поддержке Сети Ага Хана по развитию разработал новый курс «Граждановедение». Основанием для создания новой дисциплины стали итоги социологического исследования текущего состояния образования в КР, в ходе котого выяснилось, что в системе высшего образования отсутствует предмет, способствующий развитию у студентов гражданской ответственности.
Как рассказала директор Центра социальных исследований при АУЦА Аида Алымбаева, цель данного курса - воспитание активного гражданина, способного и готового ответственно участвовать в различных процессах развития страны.
- С сентября 2008 года по январь 2009-го проведено пилотирование курса в восьми вузах КР по всей стране. Результаты пилотирования показывают, что студенты и преподаватели позитивно отнеслись к курсу, который является основой трёх дисциплин – политологии, права и этики. В этом году уже 16 вузов страны внедряют наш курс, – отметила Алымбаева.
Тематический лидер проекта Анатолий Макаров подчеркнул особенность дисциплины: «Граждановедение» - курс о базовых социальных и гражданских установках, дефицит которых у нас наблюдается. Таких как терпимость, патриотизм, конструктивная активность».
Как сообщили журналистам Анатолий Макаров и Аида Алымбаева, курс «Граждановедение» разработан и утверждён рабочей группой из представителей академии образования, проректоров вузов и экспертов. Для эффективного преподавания нового предмета было издано учебно-методическое пособие для педагогов - 150 копий на русском и 250 копий на кыргызском языке. Курс будет преподаваться в рамках предмета по выбору и оплачиваться читаемым его педагогам из средств вузов.
Удастся ли университетскому курсу с жизненным циклом в несколько десятков часов возродить забытое чувство гордости за отечество в сердцах кадров 21 века? И сможет ли побудить их доказывать любовь к Родине не за её пределами в Лондоне или Москве, а в ежедневных трудах в Бишкеке или Нарыне? Вопросы риторические. Однако хочется верить, что нововведение в вузовской программе не станет ещё одной формальной и «разводимой» на зачетах дисциплиной.



Полная Жо...!!!! Если в парламенте и в пр...
Для Серика и подобным кыргызам. Вам бесполезно,...
мы ребята кыргызы из России и США полностью ...