SMI

«Партия Зеленых Кыргызстана» требует освобождения своего лидера Эркина Булекбаева.

E-mail Печать PDF

 На прошедшей сегодня  в ИА АКИpress пресс- конференции  Каныбек Сарымсаков, лидер молодежного крыла партии « Зеленых» заявил : « Мы, члены «Партии Зеленых Кыргызстана» возмущены и  считаем, что задержание Булекбаева незаконно. Так, как его в день беспорядков там не было.»

По словам Каныбека Сарымсакова, 27 апреля около 16 часов Булекбаев прибыл на место события и выступил перед народом.  От лица народа он  потребовал у властей освободить задержанных 26 апреля людей. Так же обратился к собравшимся с просьбой освободить трассу Бишкек- Ош, которую перекрыли еще до его приезда. Булекбаева обвиняют в организации массовых беспорядков. Партия Зеленых не согласна с этими обвинениями, так как массовые беспорядки в селе Петровка начались 26 апреля, а прибыл Булекбаев на место происшествия только 27 числа. В связи с этим члены партии считают заключение Булекбаева  под стажу незаконным, политическим заказом.

По поводу незаконности задержания высказался  и член  Объединенного  Народного Движения  Тончубек Тургуналиев : «Когда человека задерживают, и не ставят в известность семью и близких родственников - это похищение. По законодательству, как только человек арестован, необходимо оповестить его родственников о том, где он будет находиться и на основании чего он был задержан. Вот такие формы насилия творятся в нашей стране. Беспредел!»

Также, Тончубек Тургуналиев высказал мнение, что «…в Кыргызстане  существует тоталитарная семейная власть, а правоохранительные органы превратились в систему давления на массы»

Вот, что по этому поводу заявил Анвар Артыков, член Объединенного  Народного Движения: « У меня есть ощущение, что властям выгодно иметь такие локальные конфликты, как случай в Петровке, чтобы с их помощью  избавляться от ненужных людей! Я думаю, что народ скоро созреет, и эти выборы станут последними для Бакиева.»
 

Партнеры »

Комментарии »


Последние новости »