SMI

Вполне вероятно, Кыргызстан поддержит принятие Ирана в ШОС

E-mail Печать PDF
«Вполне вероятно, Кыргызстан поддержит принятие Ирана в ШОС», - было озвучено сегодня на пресс-конференции главой Регионального филиала Института стран СНГ Александром Князевым.

Иран, Пакистан и Индия, Турция и другие страны Евразии по его словам сейчас выказывают интерес к Шанхайской организации сотрудничества
«В Турции испытывают огромный интерес к ШОС, и не исключаю, что эта страна решит вступить в организацию, выйдя из НАТО, - подчеркнул Александр Князев. – Сейчас в мире многое радикально меняется… В Турции растут антиамериканские настроения. В то же время, в США существуют планы по созданию государства Курдистан, - объясняет Александр Князев. – Оно может включить в себя часть территории Турции… Это необходимо для создания так называемой дуги нестабильности. Но дуга пока не цельная
ШОС не станет, по моему мнению, действенной организацией, пока будет пребывать в нынешнем составе, - отметил глава Регионального филиала Института стран СНГ. – Ряд стран находятся практически внутри ШОС, но не участвуют в ее деятельности. Например, Шанхайской организации сотрудничества невозможно решить проблемы наркотрафика из Афганистана без Туркменистана. Попытка урегулировать ситуацию в ИРА также бессмысленна без Ирана и Пакистана».

По поводу вступления Ирана в ШОС голоса стран участниц разделились: «Казахстан и Узбекистан выступают против вступления Ирана в ШОС» - подчеркнул эксперт . – Таджикистан и Россия – поддерживают. Китай и Кыргызстан высказывают сдержанные оценки. Но КР выскажется, скорее всего, за».

Сложные отношения Пакистана с Индией, как полагает Александр Князев, и являются препятствием для Пакистана на пути вступления в ШОС, которые можно урегулировать за столом переговоров при участии ШОС. А также важной составляющей для стран участниц ШОС является усиление её политической направленности. «Китай пока делает ставку на экономическую направленность, - полагает он. – Но рано или поздно КНР столкнется с необходимостью пересмотреть свои позиции. В прошлом году, к примеру, Китай выиграл тендер на разработку крупного медного месторождения в Афганистане. По условиям конкурса разработка должна начаться в течение трех лет. Но пока КНР не может начать ее, поскольку в Афганистане продолжается война».

Вопросы, касающиеся геополитики и безопасности, внешних факторов нестабильности, энергетических, коммуникационных и инвестиционных возможностей организации и перспективы развития будут рассмотрены экспертами стран участниц ШОС 5-6 июня 2009 года на побережье Иссык-Куля в Кыргызстане.
 

Партнеры »

Комментарии »


Последние новости »