SMI

Кыргызстан тонет в кризисе (мнение читателя сайта)

E-mail Печать PDF

Кыргызский народ переживает тяжелейшее  время за всю свою историю. Крах в экономике, массовая безработица, провалы в социальной сфере больно бьют по простым людям. Выезды сотен семей за границу стали для нашего государства обычным явлением.

На одном из последних митингов, состоявшемся 27 марта, оппозиционеры только выкрикивали: «Долой Бакиева!!!». Но вопреки многочисленным слухам о грядущих беспорядках в городе акция протеста в киргизской столице прошла непривычно мирно. Эксперты говорят, что виной всему кризис – деловые люди, раньше охотно финансировавшие революции, теперь экономят и не дают денег даже на водку митингующим. Общее количество участников акций протеста точно подсчитать не удалось. МВД заявило, что по стране митинговали 3200 граждан, оппозиционеры и некоторые правозащитники назвали цифру в 20 тысяч человек.

Митинги 27 марта открыли в стране предвыборную кампанию. На фоне намеченных на 23 июля президентских выборов лидеры оппозиции, выступавшие по всей республике, попытались мобилизовать все свои резервы -  с трибун слышались призывы  ко всем идти на выборы,  выбрать человека,  который будет  служить народу,  а не семье. Впрочем, по итогам акций протеста стало ясно, что оппозиционеры  даже не надеются на победу на предстоящих выборах. Оппозиция, не надеясь на победу  на июльских  выборах,  решила сыграть на обострении, дестабилизации и без того взрывоопасной обстановки  в республике. Что из этого выйдет,  покажет время.

Недавно Кыргызстан отметил 4-ю годовщину так называемой «тюльпановой» революции, благодаря которой к власти пришел Курманбек Бакиев. По мнению ведущего эксперта регионального филиала Института стран СНГ, доктора экономических наук Азы Мигранян, все основные макроэкономические показатели Кыргызстана в прошлом и в текущем годах демонстрируют снижение темпов роста, в стране не удалось создать систему эффективного управления экономикой.

В ноябре прошлого года в государстве закрылось 250 действующих предприятий. Банки заморозили выдачу кредитов или повысили процентные ставки по ним на 7%. Сегодня многие в стране поняли, что главная причина бедности Кыргызстана – в неумелом управлении. Попустительство и безнаказанность создали благоприятную почву для чиновничьего беспредела и криминализации общества.

Как ни странно, и первый, и второй президенты пришли к власти случайно, благодаря стечению обстоятельств. Сегодня у власти должны находиться политические силы, имеющие конкретную программу экономического подъема и национального возрождения. Но таковой программы ни у правых, ни у левых нет. Как справедливо считает экс-секретарь Совбеза Кыргызстана, оппозиционер Мирослав Ниязов, «сегодня нам нужна не просто смена власти...». Потому что третьего «прокола» с избранием нового главы государства по старой схеме страна не переживет.

Со слов Бакиева, никакие кадровые перестановки не изменят сложившейся ситуации. Странное заявление, учитывая, что с начала года главой государства произведена целая череда «кадровых изменений».

24 марта 2005 года толпа, свергнувшая президента Акаева, разгромила и разграбила в Бишкеке сотни магазинов. Произошел полный развал промышленности, разрушено сельское хозяйство.
Что произойдет в день нынешних президентских выборов, остается только гадать.

 

Партнеры »

Комментарии »


Последние новости »