«Для американцев база представляет такую важность, что стоило побороться за то, чтобы она осталась. И, на мой взгляд, кыргызскую сторону, наконец, удовлетворило предложение американцев», - отметил сегодня в интервью BPC директор проекта International Crisis Group по Центральной Азии, советник по вопросам России Пол Куин-Джадж (Paul Quinn-Judge). В интервью он прокомментировал информацию о том, что президент Афганистана Хамид Карзай обратился к кыргызскому коллеге Курманбеку Бакиеву с предложением провести переговоры по авиабазе США в «Манасе» и гумпомощи Афганистану.
«По неподтвержденной информации, вопрос по авиабазе был решен несколько недель назад. Наличие базы в Кыргызстане очень важно для Афганистана. Для американцев база представляет такую важность, что стоило побороться за то, чтобы она осталась. И, на мой взгляд, кыргызскую сторону, наконец, удовлетворило предложение американцев», - подчеркнул эксперт, отвечая на вопросы BPC.
Куин-Джадж обратил внимание на то, что, «очевидно, что в кыргызской политике появилась новая схема по отношению к Афганистану». По мнению Куин-Джаджа, об этом говорит то, что на состоявшемся 1 июня рабочем совещании президента с руководителями ряда министерств и ведомств республики обсуждалась ситуация в Пакистане и Афганистане. Как отмечено в информационном сообщении на официальном сайте главы государства , «ситуация в Пакистане и Афганистане может оказать определенное влияние на обстановку в странах Центральной Азии, в том числе — в Кыргызстане».
Комментируя это, эксперт отметил: «Я подозреваю, что власти КР “элегантным” образом стремятся подготовить общественное мнение и политическую элиту к тому, что база “Манас” останется в Кыргызстане. Иными словами, это недвусмысленный намек на то, что кыргызская и американская сторона пришли к взаимному согласию по вопросу нахождения базы на территории КР. Возможно, последуют изменения в той форме, в которой базу будет разрешено использовать, но фундаментальных изменений по этому вопросу я не ожидаю».
«На мой взгляд, Курманбек Бакиев будет заинтересован в том, чтобы принять участие в переговорах с Карзаем, так как это может поднять его статус в региональном масштабе. Кроме того, это возможность для кыргызской стороны дать понять общественности, что решение о продлении сроков нахождения базы было принято не только по финансовым причинам, - отметил Пол Куин-Джадж. - Мне представляется, что предложение Карзая – это часть общей схемы в кыргызской политике по отношению к этому вопросу. Так, всем известно, что база “Манас” используется коалиционными силами при ведении антитеррористических операций в Афганистане. И для Кыргызстана будет полезно объявить о своем решении оставить базу в целях обеспечения региональной безопасности».
«В этой связи можно предположить, что будет вновь поднято дело об убийстве кыргызского гражданина Иванова. После президентских выборов, а возможно и до, будет сделано официальное заявление вроде того, что в связи с изменяющейся обстановкой в Афганистане было принято решение оставить базу на территории КР в интересах региональной безопасности. И встреча с Хамидом Карзаем укладывается в эту стратегию», - заключил Пол Куин-Джадж.



Полная Жо...!!!! Если в парламенте и в пр...
Для Серика и подобным кыргызам. Вам бесполезно,...
мы ребята кыргызы из России и США полностью ...