SMI

Сегодня УВД Иссык-Кульской области распространило пресс-релиз, относительно ситуации вокруг событий 30 и 31 мая

E-mail Печать PDF

Мы приводим пресс-релиз без сокращений.

«В райгосадминистрации Иссыккульской области за подписью руководителя штаба ОНД А. Бекназарова с начала мая месяца текущего года были переданы уведомления о проведении Курултая ОНД возле  кумбозов (памятников) «Жети Аке». Данные уведомления были  направлены в соответствующие сельские управы для изучения, однако из-за категорических протестов и возмущения жителей и  активистов  указанных населенных пунктов области, райгосадминистрациями для проведения «Курултая» ОНД были даны отказы.
 
30 мая 2009 года в 19.30 часов в районе «Кумбоза Балбай баатыра» временным постом ОБДД были остановлены 2 микроавтобуса, в которых находились 8 человек. В ОВД Тюпского района  установлено,  что они прибыли для участия в «Курултае» о котором якобы прочитали в газетах. Все они  являлись членами ОНД. В то время  в ОВД прибыл депутат ЖК КР Кадыров К., и экс- депутат ЖК КР Б.Шерниязов которые вели себя  неадекватно, устроив  скандал, оскорбляли сотрудников и руководство ОВД,  угрожая «…. через 2 дня будут сняты с должности…». После  установления личностей они были  отпущены. Кроме  того, после проведения проверки каждому  вышеуказанному лицу, прибывшему в  микроавтобусах, прокурором  района Орузбаевым Д.,  выдано официальное  «предостережение» о недопущении с их стороны  нарушений законности.
 
В дежурную часть ОВД Аксуйского района поступила ориентировка на автомашину Джип белого цвета за госномером  Е 69-54 А,  который на автодороге Балыкчы–Каракол при  въезда  в село Тюп не подчинился  требованию  инспектора отдела безопасности дорожного движения  Тюпского района остановиться.
 
Сотрудниками отдела безопасности дорожного движения при  выезде из села Учкайнар была  остановлена автомашина, указанная в ориентировке, в которой находился  О.Текебаев со своими  единомышленниками.
 
Данная  автомашина: Джип «Тойота Секвойя» белого  цвета  за госномером  Е 69-54 А под управлением Р.Тологонова, вместе с Орозалиевым У.,  советником омбудсмена КР и Мамажановым Р.,  председателем партии  «Ата-Мекен» по Иссыккульской области были доставлены в ОВД Аксуйского района  для  установления личностей.  В отношении водителя  «Тойоты Секвойя» Тологонова Р. Составлен протокол об административном правонарушении статьи Кодекса Административного правонарушения КР за невыполнение водителем  транспортных средств  законных требований сотрудников ОВД об остановке транспортного средства. Ему  выдано временное водительское  удостоверение,  материал направлен для  разрешения по месту жительству. После  чего доставленные лица были  отпущены.
 
31 мая 2009 года в целях обеспечения личной  безопасности депутатов  ЖК КР  Р. Отунбаевой, К. Кадырова и экс-спикера ЖК КР Текебаева О. им выделено сопровождение из числа сотрудников отдела безопасности дорожного движения УВД Иссыкульской области для беспрепятственного выезда  из Иссыккульской  области, т.к., в их обращениях и уведомлениях  усматривалась  просьба оградить оппозицию от нападков отдельных граждан и обеспечить общественную безопасность во время  их пребывания на территории области, так как на их присутствие местное  население  реагировала неадекватно.
 
В отношении  депутата ЖК КР К. Кадырова  никакого факта нападения не было».
 
Пресс-служба УВД Иссык-Кульской области.

 

Партнеры »

Комментарии »


Последние новости »