В 2009 году в Кыргызстане ожидается дефицит электроэнергии на 18%. Об этом сегодня, 7 апреля, на заседании Комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию сказал заместитель министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов Акылбек Тюменбаев.
На вопрос председателя комитета Юрия Данилова о том, когда планируется полное снятие ограничений электроэнергии, замминистра ответил: «После 15 апреля планируется увеличение притока в водохранилище. Если уровень притока будет больше, чем потребность, то мы можем полностью снять ограничения».
В связи с этим парламентарий отметил, что сейчас уже теплая погода и можно потерпеть отключения света в ночное время, чем следующей зимой остаться без электричества, и поэтому надо дождаться сравнения уравнений притока и потребностей. Кроме этого, он добавил, что необходимо постоянно публиковать информацию об уровне Токтогульского водохранилища в средствах массовой информации и уже сейчас начать готовиться к следующей зиме.
В свою очередь депутат Роза Отунбаева подчеркнула, что в связи с приближением президентских выборов в скором времени будут сняты все ограничения, и тарифы на электроэнергию не будут повышаться. «В стране начался политический сезон, и теперь будут создавать все условия, чтобы выглядеть хорошо», - сказала она.
Источник: CA-NEWS (KG)



Полная Жо...!!!! Если в парламенте и в пр...
Для Серика и подобным кыргызам. Вам бесполезно,...
мы ребята кыргызы из России и США полностью ...